Киевляне доплатят за газ из-за отсутствия горячей воды
Фото - iStock/Global Images Ukraine

Киевгаз в платежках для жителей столицы доначислил плату за все месяцы отсутствия горячей воды, сообщает ЭП.

В платежках газопоставщик объясняет потребителям, что корректировки проводятся "на основании акта теплоснабжающей компании, в котором фиксируется срок отсутствия горячей воды".

Отмечается, что доплачивать придется даже тем, у кого стоит электрический бойлер, поскольку его наличие по действующему законодательству не является основанием для снятия корректировки.

В Киевгазе подчеркнули, что согласно постановлению Кабмина от 23 марта 2016 года, при отсутствии газовых счетчиков оператор газораспределительной системы направляет абоненту перерасчет за потребленный газ в период отсутствия централизованного горячего водоснабжения после окончания полугодия.

Как утверждает компания, на период отсутствия централизованного горячего водоснабжения норма потребления газа на газовую плиту устанавливается на уровне 5,4 кубометра на человека в месяц. То есть норма потребления увеличивается на 2,1 кубических метров, отмечает издание.

В таком случае доначисления на одного зарегистрированного в помещении человека за полный месяц непрерывного отсутствия горячего водоснабжения будут составлять 14,61 грн.

По данным Киевгаза, "по состоянию на сегодняшний день 282 236 абонентов рассчитываются по норме потребления природного газа".