Киевоблэнерго предупреждает об "электрических" мошенниках
Фото - iStock/Global Images Ukraine

Сегодня на рынке электроэнергии начали появляться откровенные мошенники, которые пользуются неосведомленностью и чрезмерным желанием потребителей сократить расходы на электроэнергию. Об этом сообщает пресс-служба Киевоблэнерго.

Как говорится в сообщении, первые предлагают демпинговые цены с целью привлечения клиентов. Такие методы конкуренции сегодня относят к недобросовестной, хотя потребители, на первый взгляд, от этого выиграют. Но в результате получают низкое качество, некомпетентное обслуживание и существенный рост цены в дальнейшем.

Другие предлагают такие скидки на электрическую энергию, что в итоге ее конечная стоимость даже не обеспечит покрытие затрат поставщика на закупку электроэнергии в ГП Энергорынок.

"Добросовестные же поставщики таких скидок предоставить не в состоянии, поэтому для рядового непосвященного потребителя выглядит, на первый взгляд, неконкурентоспособными. Схема работы компаний-мошенников строится по принципу финансовой пирамиды и состоит в заключении договоров о поставках электрической энергии с наибольшим количеством потребителей. Закупка электроэнергии для одних потребителей осуществляется за счет получения предоплаты от других. Такое сотрудничество будет продолжаться недолго и, наконец, закончится исчезновением поставщика и прекращением поставок электроэнергии", - сообщили в компании.

Киевоблэнерго при выборе нового поставщика электрической энергии рекомендует качественно оценивать риски и взвешенно принимать решения.