Коболев объяснил, почему Нафтогаз получил миллиардные убытки
Андрей Коболев пресс-служба нафтогаза2

Убытки Нафтогаз Украины в размере 11,5 млрд грн связаны с падением мировых цен и снижением спроса на энергоресурсы, а также с потерей доходов от транзита газа. Об этом заявил глава правления "Нафтогаза" Андрей Коболев на своей странице в Facebook.

"Цены на газ в Европе (NCG) с начала года упали на 58% до рекордно исторических минимумов. Было бы наивно думать, что такая же участь обойдет Нафтогаз. Снижение спроса и цен на энергоресурсы повлияло на все сегменты нашей деятельности. Мы зафиксировали убыток в отчетности за первое полугодие", – написал Коболев.

Он добавил, что ухудшение финансовых показателей произошло на фоне завершения анбандлинга и передачи функции транспортировки газа и, соответственно, доходов от этого вида деятельности, к независимому оператору ГТС.

"19,3 млрд грн за 6 месяцев 2020 получил оператор газотранспортной системы Украины за услуги транзита газа в страны ЕС и Молдовы. Сейчас этот показатель отсутствует в нашем отчете, ведь отделение ГТС было сознательным шагом, без которого продолжение транзита по европейским правилам было бы невозможным", – напомнил Коболев.

Коболев отметил, что компания готова к ухудшению показателей.

"Мы сократили наши капитальные инвестиции на 50%. Это было важной и своевременной реакцией на падение привлекательности инвестиционных проектов в отрасли", – добавил Коболев.

  • Консолидированный чистый убыток Группы Нафтогаз Украины в первом полугодии 2020 года составил 11,5 млрд грн. При этом, в аналогичном периоде прошлого года было получено 17,6 млрд грн прибыли.
  • Чистая прибыль Нафтогаза в 2019 году составила 63,3 млрд грн, что 5,5 раза больше показателя за 2018 год.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное