Компания Ахметова купила разрешение на площадь, в которую Нафтогаз вложил 750 млн грн
Фото: пресс-служба Укргазвыдобування

Компания Нафтогазгеологоразведка, принадлежащая DTEK oil and gas B.V. Рината Ахметова выиграла аукцион на получение специального разрешения на пользование недрами Будищанско-Чутовской площади в Полтавской области. Об этом свидетельствуют данные Prozorro. 

Права на пользование переданы на 20 лет. Компания заплатила за лот 650 млн грн. Это на 500 000 грн больше, чем предложение Укргазвыдобування, входящей в группу Нафтогаз Украины.

После публикации результата аукциона Нафтогаз заявил о понесенных убытках, в связи с продажей площади.

"За пять лет, с конца 2011 года, компания инвестировала в освоение Будищанско-Чутовской площади 750 млн грн. Высокая рекордная цена, по которой была продана площадь, свидетельствует о высокой рыночной оценке нанесенного Нафтогазу убытка", - говорится в заявлении компании.

Нафтогаз напоминает, что 13 марта 2017 года Госгеонедра аннулировала выданные компании специальные разрешения на пользование недрами данного участка. В июне 2020 года Госгеонедра объявила о намерении выставить Будищанско-Чутовскую площадь на открытый аукцион.

"Решение Госгеонедр о приостановлении действия спецразрешений компании – неправомерное. Нафтогаз продолжает оспаривать это решение в судебных инстанциях", - говорится в заявлении.   

Компания Ахметова купила разрешение на площадь, в которую Нафтогаз вложил 750 млн грн
Источник: Prozorro

В аукционе по продаже Будищанско-Чутовской площади, помимо Нафтогазгеологоразведки и Укргазвыдобування, участвовали еще три компании: Индепендент Энерджи Сервисес (Великобритания), Регал Петролейм Корпорейшн (принадлежит Вадиму Новинскому), и Добывающая компания "Укрнафтобуриння" (Принадлежит Игорю Коломойскому, Виталийю Хомутыннику, и Павлу Фуксу).

Присоединяйтесь к Instagram Liga.net - здесь только то, о чем вы не можете не знать