Компания из орбиты Коломойского впервые выиграла "рамочный" тендер Укрзалізниці
Фото: facebook.com/Ukrzaliznytsia

Укрзалізниця определила победителей двух тендеров четвертого раунда на поставку 6 000 т дизельного топлива по рамочному контракту.

Как сообщает enkorr, один тендер на 3000 т выиграла компания Оил Трейд 2018 из орбиты группы Приват, второй тендер на 3000 т - оптовый трейдер Альянс Энерго Трейд, победитель третьего тендера пока не определен, свидетельствуют результаты торгов в системе ProZorro.

Для Оил Трейд 2018 это первая победа в тендерах УЗ по рамочному договору.

Компания из орбиты Привата победила с расчетной ценой 18 121 грн/т с НДС, Альянс Энерго Трейд - с 18 191 грн/т. Это условно та цена, по которой поставщики готовы поставить топливо в день аукциона. Она на 1,9-2,3% ниже, чем средняя крупнооптовая цена ДТ на 1 июля, по данным Консалтинговой группы А-95 (18 540 грн/т).

По расчетам enkorr, так называемая фиксированная "грязная" маржа поставщиков, которая в дальнейшем будет автоматически приплюсовываться к котировкам ДТ за 10 дней по получения разнарядки, снизилась более чем на 20%, по сравнению с третьим раундом аукционов рамочного контракта, которые прошли 17 июня.

  • Укрзалізниця - крупнейший потребитель дизельного топлива. Компания контрактует в год до 400 000 тонн топлива. Крупнейшие поставщики дизтоплива для УЗ: ОККО Контракт, компании из группы  Трейд Коммодити - Торум, Фирма Фидея, Wexler group и группа Приват. УЗ планировала в этом году впервые закупить 200 000 тонн дизтоплива по рамочному соглашению. Ориентировочная стоимость закупок - более 4,5 млрд грн.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное