Литва избавилась от российских энергоресурсов. Балтия – от импорта электричества из РФ
Фото: depositphotos.com

Литва стала первой Балтийской страной, прекратившей импорт российской нефти, газа и электроэнергии. Об этом пишет литовское издание LRT. 

В начале апреля Литва прекратила импортировать российскую нефть, в начале мая – газ, а с сегодняшнего дня, 22 мая, – электричество. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Прекращение импорта электроэнергии произошло после того, как оператор энергобиржи Nord Pool прекратил торговлю российской электроэнергией от своего единственного импортера в странах Балтии – Интер РАО. 

Импорт электроэнергии из РФ также прекратился для Латвии и Эстонии. 

Текущая потребность Литвы в электроэнергии будет удовлетворяться за счет местного производства и импорта через существующие соединения со Швецией, Польшей и Латвией. 

По данным литовского оператора системы передачи электроэнергии Litgrid, на импорт из этих стран в 2021 году приходилось 83% всего импорта электроэнергии в Литву.  

С начала ноября 2020 года также приостановлены коммерческие потоки с Беларусью по существующим соединениям Литвы. 

"Это не только чрезвычайно важная веха на пути Литвы к энергетической независимости, но и выражение нашей солидарности с Украиной. Мы должны прекратить финансировать российскую военную машину", – прокомментировал министр энергетики Литвы Дайнюс Крейвис отказ от импорта российской электроэнергии.  

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное