Луганская ТЭС перешла на газ из-за дефицита угля
Фото - ДТЭК

Из-за остановки поставок угля на ДТЭК Луганскую ТЭС 6 ноября в 19:00 станция вынуждено перешла на использование природного газа. Об этом сообщает пресс-служба ДТЭК.

В компании отметили, что для обеспечения стабильной и безаварийной работы северной части энергосистемы Луганской области в работе находятся два энергоблока, которые несут нагрузку 289 мВт. Станция работает в штатном режиме.

Потребность станции в природном газе на ноябрь 2018 года составляет 55,2 млн кубометров. Для обеспечения работы Луганской ТЭС на газе ДТЭК Востокэнерго заключил ряд договоров с НАК Нафтогаз Украины, необходимые лимиты газа выделены.

В ДТЭК пояснили, что перевод станции на газ стал вынужденным решением в условиях критического дефицита угля, который "возник из-за инфраструктурных и политических проблем в регионе".

Станция может получать уголь только с территории РФ, так как железнодорожных подъездов к Луганской ТЭС по контролируемой Украиной территории нет.

С апреля 2017 года поставки угля осуществлялись с актива ДТЭК в РФ - ШУ Обуховская (Ростовская обл.). С октября текущего года Российская железная дорога остановила поставки топлива и не подтверждает отгрузку угля в адрес Луганской ТЭС.

С 2014 года ДТЭК Луганская ТЭС работает в "острове". Она - единственный производитель электроэнергии в области, от которого зависит наличие света и тепла в домах 1 млн украинцев.

"До урегулирования вопроса с углем станция готова нести необходимую энергосистеме нагрузку, сжигая природный газ. Компания будет информировать о дальнейшей ситуации на ТЭС", - отметили в ДТЭК.

ДТЭК Энерго - операционная компания, отвечающая за добычу угля, генерацию и дистрибуцию электроэнергии в структуре энергетического холдинга ДТЭК Рината Ахметова.

В портфель активов в угледобыче, тепловой энергетике и дистрибуции входят 16 шахт и 5 углеобогатительных фабрик, 9 ТЭС и 2 ТЭЦ общей установленной мощностью свыше 17 ГВт, 5 предприятий по дистрибуции электроэнергии, которые обслуживают 3,5 млн бытовых потребителей и 82,5 тыс. предприятий.