МАГАТЭ удалось провести ротацию наблюдателей на Запорожской АЭС, которой мешала Россия
Рафаэль Гросси (фото – пресс-служба Офиса президента)

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) провело ротацию миссии на временно оккупированной Запорожской атомной станции, которая откладывалась из-за действий России. Об этом сообщил глава агентства Рафаэль Гросси.   

"Рад сообщить об успешном завершении давно откладывавшейся ротации МАГАТЭ, теперь наша 6-я команда экспертов на ЗАЭС", написал Гросси в Twitter. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Новая группа сотрудников МАГАТЭ прибыла на ЗАЭС после пересечения линии фронта, что позволило трем экспертам, которые находились там с начала января, уехать из станции, сообщает пресс-служба агентства.  

МАГАТЭ создало миссию по ЗАЭС в сентябре прошлого года. Прибывшие специалисты уже шестая группа наблюдателей на станции.

В начале февраля агентство объявило о ротации наблюдателей на ЗАЭС. Однако в конце месяца заявило, что так и не смогло провести ротацию миссии, которую планировали провести еще за три недели до этого. 

Перед этим министерство иностранных дел Украины опубликовало официальное заявление, в котором решительно осудило блокирование РФ ротации экспертов МАГАТЭ на Запорожской атомной электростанции.      

В агентстве уверены, что миссия должна обязательно присутствовать на ЗАЭС ради снижения риска ядерной аварии. 

Присоединяйтесь к нам в Facebook и принимайте участие в дискуссиях