Меркель не исключает санкций против Северного потока-2 из-за отравления Навального
Ангела Меркель на пресс-конференции об отравлении Алексея Навального (Фото: Hayaong Jeon/ЕРА)

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель не исключает введения санкций в отношении газопровода Северный поток-2 в связи с отравлением политика Алексея Навального, заявил ее главный представитель, передает Reuters.

На вопрос, согласна ли Меркель в понедельник с Хайко Маасом, главой МИДа и представителем ее младшего партнера по коалиции - социал-демократами (СДПГ), ее представитель Штеффен Зайберт заявил: "Канцлер разделяет замечания, сделанные министром иностранных дел".

Однако Зайберт также сказал, что еще слишком рано решать, вводить ли санкции против России в связи с отравлением Навального.

Пока что это было самым ясным признаком того, что Меркель может принять меры против трубопровода, который она ранее поддерживала, отмечается в статье. 

По данным издания, Меркель находится под растущим давлением со стороны членов ее партии, которые требуют приостановить газопровод Северный поток-2. 

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас в воскресенье заявил, что Россия должна помочь прояснить обстоятельства отравления Алексея Навального, иначе Германия откажется от поддержки Северного потока-2.

Ранее министр обороны Германии, глава консервативной партии Христианско-Демократический союз Аннегрет Крамп-Карренбауэр заявила о готовности к обсуждению санкций против России, в том числе и в отношении недостроенного газопровода Северный поток-2. 

  • 24 августа немецкие врачи заявили, что Навального отравили ядом из группы ингибиторов холинэстеразы. На сайте правительства ФРГ появился пресс-релиз с данными, что токсикологический тест в лаборатории армии страны дал "прямые доказательства химического агента группы "Новичок".
  • Власти ФРГ и партнеры по ЕС/НАТО обсуждают дальнейшие действия по России. В Кремле заявили, что "еще не получили официально от Берлина информацию о результатах клинических исследований".
  • В начале сентября в Сенате США призвали остановить строительство российского газопровода Северный поток-2 в качестве возмездия за отравление Навального.  
Северный поток-2 – российский газопровод, который строится по дну Балтийского моря из России в Германию в обход Украины, Польши, Беларуси и других транзитных государств. Пропускная способность газопровода - 55 млрд кубометров газа в год. Стоимость проекта оценивается почти в 10 млрд евро. Единственным акционером Nord Stream 2 является российский Газпром. Партнеры монополиста по проекту - немецкие Wintershall и Uniper, австрийская OMV, французская Engie и Royal Dutch Shell (Великобритания и Нидерланды) - обещали профинансировать 50% проекта.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное