Минэнерго обсудило с инвесторами строительство в Украине водородного завода
Ольга Буславец минєнерго

В. и.о. министра энергетики Ольга Буславец провела встречу с инвесторами в отрасль альтернативной энергетики - директором ООО "Н2" Андреем Жовнером и СЕО Yom Capital Ltd Уолтером Комареком, сообщает пресс-служба Минэнерго.

Стороны обсудили потенциальные проекты по строительству дата-центров и водородного завода для загрузки отечественных генерирующих мощностей.

Инвесторов интересует южный регион Украины, где наблюдается значительное перепроизводство электроэнергии, а также сотрудничество с Энергоатомом и Укргидроэнерго.

Минэнерго обсудило с инвесторами строительство в Украине водородного завода

СЕО Yom Capital Уолтер Комарек и директор Н2 Андрей Жовнер (фото: пресс-служба Минэнерго)

Новые потребители электроэнергии в виде дата-центров и производителей водорода помогут загрузить незадействованные генерирующие мощности электроэнергии, считает и.о. министра.

Буславец выразила готовность поддержки перспективных проектов со стороны Министерства.

  • Ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил о желании Украины стать надежным поставщиком водорода в ЕС.
  • В июле Евросоюз принял стратегию внедрения возобновляемого водорода. Она предполагает дополнение интегрированной энергетической системы массовым промышленным производством возобновляемого водорода. В перспективе он будет производиться в основном с использованием энергии ветра и солнца.
  • Германия заинтересована в использовании украинской газотранспортной системы (ГТС) для поставок водорода в Европу.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное