Мировые цены на нефть демонстрируют рекордное падение
Фото - iStock/Global Images Ukraine

Сегодня, 20 декабря, мировые цены на нефть после вчерашнего относительного восстановления снова снижаются, сообщает Reuters.

Как отмечает агентство, падение цен связано с опасениями по поводу риска переизбытка предложения сырья.

По состоянию на 7:01, стоимость февральских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 1,82% - до $56,19 за баррель, цена февральских фьючерсов на нефть марки WTI - на 2,24%, до $47,09 за баррель.

Вчера нефть обеих марок кратковременно дорожала более чем на 3% на фоне коррекции после падения на 5% в предыдущий день торгов. Однако в четверг рынки снова выражают обеспокоенность относительно риска переизбытка предложения сырья на рынке на фоне увеличения запасов и добычи в США и признаков замедления роста мировой экономики.

"Восстановление в среду представляло собой закрытие коротких позиций. Однако инвесторы быстро переключили внимание на ухудшение фундаментальных показателей рынка нефти, включая новые признаки замедления экономического роста в следующем году, рекордную добычу и отсутствие доверия к обещанию ОПЕК ограничить добычу", - сказал главный аналитик по рынку нефти в консалтинговой компании JLC Си Цзяруи.

Напомним, 18 декабря цены на нефть марок Brent и WTI существенно упали, снижаясь третью сессию подряд. Так, фьючерсы на нефть Brent снизились до $56,87, что на 4,6%, или $2,74, ниже уровня закрытия торгов понедельника.

Фьючерсы на американский сорт нефти WTI торговались на отметке $47,28, что на 5,8% ниже уровня закрытия предыдущих торгов. Достигнутый во вторник уровень оказался самым низким с 11 сентября 2017 года.

За прошлую неделю цена Brent упала на 3,7%, WTI - на 2,7%.