На рынке СУГ ажиотажный рост цен: в ряде регионов возможен дефицит автогаза
Перевозка СУГ

Отмена Аукционным комитетом Минэнерго торгов по продаже сжиженного газа АО "Укргаздобыча" спровоцировала ажиотаж на рынке, повлекший подорожание СУГ. Об этом enkorr сообщили участники рынка.

В частности, на январских аукционах Regal Petroleum и Полтавской газонефтяной компании (ПГНК) цена сжиженного газа выросла на 2 160 грн/т и 2 700 грн/т, до 19 580 грн/т и 20 500 грн/т соответственно.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Главной причиной, спровоцировавшей такой рост, по мнению участников рынка, стала отмена торгов, запланированных на 12 и 19 января. В проведении аукционов было отказано в связи с введением усиленных карантинных мер в период с 8 по 24 января.

Несмотря на такой запрет для УГД, другому крупнейшему производителю – компании Укрнафта – удалось провести торги 15 января. На них было реализовано 16 130 т СУГ по средневзвешенной цене 17 700 грн/т. Основным покупателем продукта на аукционе являются компании из группы "Приват". 

Участники рынка отмечают, что ресурс УГД, который, как правило, выставлялся два-три раза в неделю, был источником продаж для мелких компаний, а его отсутствие привело к локальному дефициту в отдельных регионах.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное