НАБУ предъявит подозрение министру Игорю Насалику
Игорь Насалик (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) объявит подозрение министру энергетики и угольной промышленности Игорю Насалюку. Об этом сообщил корреспонденту LIGA.net источник в правоохранительных органах.

"Сообщение о подозрении подписали еще вчера. Теперь дело за детективами НАБУ. Подозрение касается недостоверного декларирования доходов", - сказал собеседник.

Материалы дела согласованы со Специализированной антикоррупционной прокуратурой (САП).

Министру грозит штраф в размере от 2500 до 3000 необлагаемых минимум доходов граждан (то есть от 2,4-2,8 млн грн), общественные работы (150-200 часов) или лишение свободы на два года с запретом занимать определенные должности до трех лет.

Вчера, 8 июля, директор САП Назар Холодницкий заявил в эфире телеканала Прямой, что в ближайшее время объявят о подозрении одному из министров и нескольким главам областных госадминистраций.

"Процесс работы продолжается, детективы работают. Например, сегодня мы согласовали сообщение о подозрении одному из министров. И сейчас задача детективов - должным образом вручить это подозрение", - сказал он.

В сентябре 2018 года Генеральная прокуратура открыла дело против Игоря Насалика из-за декларирования им недостоверной информации и передала материалы дела в НАБУ для расследования.

В  декабре 2017 года НАПК утвердило результаты полной проверки е-декларации Насалика за 2016 год.

НАПК установило, что министр подал недостоверные сведения, которые отличаются от достоверных на сумму более 250 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц.