Нафтогаз насчитал Газпрому $100 млн пени
Юрий Витренко (фото: Андрей Гудзенко/Liga.net)

Сумма штрафных санкций за невыполнение Газпромом решения международного арбитража на сегодня оценивается в $100 млн. Об этом сообщил в интервью 5 каналу коммерческий директор НАК Нафтогаз Украины Юрий Витренко.

"Уже примерно $100 млн набежало штрафных санкций, или же процентов", - отметил он.

По словам Витренко, если оценивать еще и с расходами судебных исполнителей, то фактически речь будет идти о сотнях миллионов долларов, которые Газпром будет вынужден дополнительно заплатить кроме долга в $2,5 млрд.

Напомним, согласно решению арбитража, Газпром должен выплачивать Нафтогазу $500 тыс. пени ежедневно до момента выплаты задолженности в полном объеме - $2,56 млрд.

28 февраля Стокгольмский арбитражный трибунал вынес решение в пользу Нафтогаза по большинству важных вопросов в споре с Газпромом. Арбитраж удовлетворил требование Нафтогаза о компенсации за недопоставленные Газпромом объемы газа для транзита и обязал выплатить Нафтогазу компенсацию в размере $4,6 млрд за этим положением. Окончательная сумма расчетов между компаниями с учетом взаимозачета составляет $2,6 млрд в пользу Нафтогаза.