СМИ: Нафтогаз просит у Кабмина 230 млрд грн, компания отрицает
Фото - iStock/Global Images Ukraine

НАК Нафтогаз Украины просит правительство бюджетной поддержки на собственную деятельность и компенсацию расходов по поставкам газа для населения на 230 млрд грн. Соответствующая просьба к Кабинету министров содержится в письме, сообщают Українськi Новини.

Письмо направлено в Кабмин 24 сентября.

На субсидии предлагается выделить 90 млрд грн, на компенсацию за выполнение соцобязательств с учетом задолженности - 24 млрд грн, на компенсацию для АО Укргаздобыча потерь от реализации газа по ценам ниже рыночных - 92,8 млрд грн.

Кроме того Нафтогаз просит госгарантий по обязательствам компании на 28 млрд грн и компенсацию для покрытия разницы в тарифах - 1,84 млрд грн.

Обновлено: "Информация, что Нафтогаз просит у Кабмина 230 млрд грн - дезинформация", - написал на свое странице в Facebook коммерческий директор Нафтогаза Юрий Витренко.

Напомним, 19 октября Кабмин принял решение об увеличении отчисления НАК Нафтогаз Украины прибыли в госбюджет 2019 года с 75% до 90%.

Как заявил ранее коммерческий директор Нафтогаза Юрий Витренко, ожидаемые поступления в госбюджет 2019 года от Нафтогаза составят 129 млрд грн, из которых дивиденды - 25,1 млрд грн.

Также в Нафтогазе прогнозируют операционный дефицит в следующем году на уровне 45 млрд грн.