"Не выполнили условия Кабмина". Нафтогаз объяснил, почему не поставляет газ трем облгазам
Фото: Андрей Гудзенко/LIGA.net

Три оператора газораспределительных систем не получат технический газ от ГСК "Нафтогаз" по регулируемой цене, поскольку они отказались заключать договора о списании задолженности и не выполняют постановления правительства. Речь идет об облгазах "Харьковгаз", "Харьковгоргаз" и "Днепропетровскгаз". Об этом сообщает пресс-служба Нафтогаза.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

В  Нафтогазе отметили, что постановление Кабмина по поставкам газа по спеццене операторам ГРС предполагает наличие действующего договора о договорном списании со счетов или отсутствия задолженности облгазов в период с 1 марта по 30 апреля 2022 года.

Поскольку облгазы не погашают задолженность и не заключают договора о договорном списании, Нафтогаз не может взимать с них задолженность за отобранный, но неоплаченный газ, заявили в государственной компании.

"Облгазы, которые прибегают к манипуляциям и распространению ложной информации, не выполнили условия правительства и поэтому не получат газ по регулируемой цене", – добавили в Нафтогазе. 

В тоже время "Харьковгаз", "Харьковгоргаз" и "Днепропетровскгаз" в своих заявлениях утверждали, что указанный Нафтогазом договор компании подписали.

Облгазы, или операторы газораспределительных сетей (ГРС), обеспечивают распределение газа. Таких компаний чуть более 40 по всей Украине, это естественная монополия. Обычно в области один облгаз, но в отдельных регионах разными участками газовых сетей управляют от двух до четырех компаний.
  • 6 июля три облгаза заявили, что Нафтогаз отказался им продавать газ по регулируемой цене из-за непогашения задолженности за поставки в период с 1 марта по 30 апреля 2022 года. В облгазах называют такие требования "несоразмерными условиям военного времени".

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном