Нефть подешевела до 8-месячного минимума из-за укрепления доллара и опасения рецессии
Иллюстративное фото: ЕРА

В пятницу, 23 сентября, нефть подешевела примерно на 5% до восьмимесячного минимума, поскольку индекс доллара достиг максимума за два десятилетия, а опасения по поводу глобальной рецессии увеличились из-за роста процентных ставок. Об этом сообщает издание Reuters.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Фьючерсы на нефть марки Brent подешевели на $4,35, или 4,8% – до $86,11 за баррель, в то время как нефть марки WTI снизилась в цене на $4,58, или 5,5% – до $78,91.

Издание отмечает, что WTI приближается к самому низкому уровню с 10 января, а Brent приближается к самому низкому уровню закрытия с 13 января.

За неделю нефть марки WTI подешевела примерно на 7%, а Brent – приблизительно на 6%. Нефть дешевеет четвертую неделя подряд впервые с декабря.

Согласно опросу, в сентябре спад деловой активности в еврозоне усилился, предполагая приближающуюся рецессию, поскольку потребители сокращают затраты, чтобы справиться с энергокризисом в Европе. 

В пятницу мировые акции достигли двухлетнего минимума, а индекс доллара достиг самого высокого уровня за два десятилетия, что оказало давление на нефть, отмечает издание.

Кроме того, Федеральная резервная система США в среду повысила процентные ставки на 75 базисных пунктов, что повысило риск замедления экономического роста. 

"Европейские фондовые индикаторы завершают неделю на негативной ноте на фоне опасений, что повышение ставок приведет к рецессии в основных экономиках", — цитирует издание заявления PVM Oil Associates.

Читайте также: Доллар подскочил до 20-летнего максимума на новостях о мобилизации