Нефть подорожала из-за растущих опасений по поводу ситуации вокруг Украины
Фото: EPA

Цены на нефть в понедельник достигли самого высокого уровня за более чем семь лет из-за опасений, что возможное вторжение России в Украину может привести к санкциям США и Европы, которые нарушат экспорт от крупнейшего мирового производителя на и без того дефицитном рынке, сообщают Reuters и Bloomberg.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Фьючерсы на нефть марки Brent выросли на $1,17, или 1,2% до $95,61 за баррель утром в понедельник. Ранее был достигнут пик в $96,16, самый высокий с октября 2014 года. Американская нефть марки WTI выросла на $1,41, или 1,5%, до $94,51 за баррель, колеблясь около максимума в $94,9 за баррель, самого высокого с сентября 2014 года.

Последний подъем цен на нефть произошел после того, как в выходные дни дипломатические переговоры по Украине, в том числе телефонный разговор между президентами Джо Байденом и Владимиром Путиным, не смогли снизить напряженность. Соединенные Штаты в воскресенье заявили, что Россия может вторгнуться в Украину в любое время и может создать неожиданный предлог для нападения.

За словами аналитика OANDA Эдварда Мои, полномасштабный конфликт между Россией и Украиной может привести к росту цен на нефть до уровня выше $100 за баррель. 

Напряженность на рынке также возникает из-за того, что ОПЕК+ пытаются нарастить добычу, несмотря на ежемесячные обещания увеличить добычу на 400 000 баррелей в сутки до марта. 

Международное энергетическое агентство заявило, что разрыв между добычей ОПЕК+ и ее целевым показателем увеличился до 900 000 баррелей в сутки в январе. Аналитик JP Morgan добавил, что из-за этого разрыва цены на нефть, вероятно, подскочат до $125 за баррель.

В Соединенных Штатах высокие цены на нефть побуждают энергетические компании наращивать добычу, поскольку на прошлой неделе они добавили наибольшее количество нефтяных вышек за четыре года, сообщила в пятницу энергетическая компания Baker Hughes.

Читайте также: Угроза большой войны России против Украины. Будет ли новое вторжение: главное – хроника