Цена на нефть обвалилась ниже $50 из-за нового штамма COVID-19 и Brexit
Иллюстративное фото (Фото: EPA)

Цена на нефть марки Brent упала на 5% в понедельник. Причина – возможное падение спроса на нефть из-за нового штамма COVID-19, сообщает Reuters.

"Радужные ожидания инвесторов на 2021 год внезапно испарились из-за нового варианта вируса", – заявил Кадзухико Сайто, главный аналитик брокерской компании Fujitomi Co.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Стоимость барреля февральской нефти Brent 21 декабря к 11:59 по Киеву составила $49,66 (-5,01%). Баррель нефти WTI торговался по $46,7 (-5,24%). Предыдущие торги завершились на уровне $52,26 и $49,24 соответственно.

Новый штамм COVID-19, который распространяется в Великобритании, заставил некоторые европейские страны закрыть свои границы для британцев. На падение цены также повлияло затягивание переговоров по Brexit.

На этой неделе нефть Brent может упасть ниже $50, а WTI – ниже $45, считает главный аналитик Sunward Trading Чиоки Чен. Он добавил, что инвесторы хотят скорректировать свои позиции перед рождественскими праздниками.

При этом, за неделю количество буровых установок для добычи нефти и газа выросло до 346 (+8). Это самый высокий показатель с мая, заявили в Baker Hughes. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное