Немецкие компании RWE и Uniper вскоре могут договориться с Катаром о поставках СПГ
Фото: Qatargas

Немецкие энергетические компании RWE и Uniper близки к заключению долгосрочных контрактов с Катаром по закупке сжиженного природного газа (СПГ). Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники, знакомые с этим вопросом. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Речь идет о сотрудничестве в рамках расширения крупнейшего в мире СПГ-проекта North Field East (NFE). 

Издание отмечает, что переговоры между Германией и Катаром были сопряжены с разногласиями по ключевым условиям, таким как продолжительность контрактов и цены, но источники в отрасли заявили, что стороны должны вскоре прийти к компромиссу.

По данным источников, в мае Германия не хотела заключать долгосрочную сделку на 20 лет, а также стремилась привязать цены к голландским эталонным ценам на газ, а не на нефть.

Ожидается, что немецкие компании согласуют сделки на 15 лет в течение нескольких недель. Компании Uniper и RWE подтвердили Reuters, что продолжают переговоры с Катаром, не уточняя деталей. 

При этом если страны договорятся о долгосрочном сотрудничестве, то проект расширения Северного месторождения (NFE) не будет запущен до 2026 года.

В настоящее время обе немецкие компании покупают СПГ в Катаре на спотовом рынке. RWE подписала соглашение с Катаром в 2016 году на поставку до 1,1 млн тонн СПГ в год, срок действия которого истекает в следующем году.

Проект расширения Северного месторождения (NFE) включает в себя шесть линий СПГ, в которых планируют увеличить мощности по сжиженному газу в Катаре с 77  млн тонн в год до 126  млн тонн в год к 2027 году.

В настоящее время Катар подписал соглашения с TotalEnergies, Eni, Shell, Exxon Mobil и ConocoPhillips о доле в проекте Северного месторождения.

Читайте также: В Германии планируют подписать контракты о закупке сжиженного газа в ОАЭ – Reuters