НКРЭКУ готова повысить еще на 30% тариф Укрэнерго на передачу электроэнергии
Фото: depositphotos.com

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) одобрила проект постановления о повышении тарифа на услуги по передаче электроэнергии госкомпанией Укрэнерго до 312,76 грн за МВт-ч с 1 декабря 2020 года. Соответствующее решение опубликовано на сайте комиссии. 

НКРЭКУ предлагает внести изменения в постановление №2668, которое устанавливает действующую цену на услуги по передаче электроэнергии Укрэнерго в размере 240 грн за МВт-ч.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Согласно решению комиссии, проект постановления будет опубликован на официальном сайте НКРЭКУ "… для получения замечаний и предложений", указано в решении регулятора.

Укрэнерго планировала поднять вдвое тариф на передачу электроэнергии с 1 августа 2020 года. Но по просьбам представителей бизнеса и народных депутатов НКРЭКУ решила отказаться от резкого повышения тарифа.

Ранее в Минэнерго заявляли, что после увеличения тарифа Укрэнерго на передачу электроэнергии, цены на электроэнергию для населения не вырастут. Прогнозируется лишь незначительное повышение цен для промышленных потребителей.

Укрэнерго осуществляет эксплуатацию магистральных и межгосударственных линий электропередачи, а также централизованную диспетчеризацию объединенной энергосистемы страны. Компания принадлежит государству в лице Министерства финансов.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важно