"Ночной тариф": в НКРЭКУ прокомментировали слухи об отмене
Фото: depositphotos.com

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) не отменяла "ночной тариф" для населения с 1 июля 2019 года. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

"Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, сообщает, что тарифы на электроэнергию для бытовых потребителей (населения), дифференцированные по периодам времени, продолжают действовать после 1 июля 2019 года", - говорится в сообщении.

В комиссии напомнили, что по двухзонным тарифам, дифференцированным по периодам времени расчеты проводятся по следующим тарифам:

  • 0,5 тарифа в часы ночной минимальной нагрузки энергосистемы (с 23 часов до 7 часов);
  • Полный тариф в другие часы суток;

По трехзонным:

  • 1,5 тарифа в часы максимальной нагрузки энергосистемы (с 8 часов до 11 часов и с 20 часов до 22 часов);
  • полный тариф в полупиковый период (с 7 часов до 8 часов, с 11 часов до 20 часов, с 22 часов до 23 часов);
  • 0,4 тарифа в часы ночной минимальной нагрузки энергосистемы (с 23 часов до 7 часов).

Ранее ряд СМИ со ссылкой на председателя правления Житомироблэнерго Алексея Шекета сообщили, что с 1 июля в Украине будет отменен "ночной тариф" для населения.

"Не будет дифференциации по зонам, которые были утверждены на 1 июля 2019 года. Это не решение облэнерго. С одной стороны, мы также шокированы, поскольку распределение электроэнергии - является нашей основной задачей. И когда будут перепады, будет небольшой хаос, не совсем для нас будет положительный, поскольку мы тоже закупаем электроэнергию на энергорынке. Если не сможем спрогнозировать энергопотребление, будем нести большие финансовые потери", - сказал Шекета.

Напомним, "ночной тариф" на электроэнергию в Украине начал действовать в феврале 2015 года. Тариф действует с 23:00 по 7:00. В это время, объем электроэнергии, потребленный стоит в два раза дешевле, чем днем. Для промышленных предприятий "ночной тариф" отменили в январе 2019 года.