Норвежская Scatec Solar построит очередную СЭС в Украине
Фото: Unsplash

Компания Атлас Кэпитал Энерджи, принадлежащая норвежской Scatec Solar, в марте начнет строительство солнечной электростанции мощностью 50 МВт в Голопристанском районе Херсонской области. Об этом сообщает пресс-служба Херсонской облгосадминистрации.

По данным администрации, на территории Херсонщины в настоящее время размещено 5 ветровых и 31 солнечных электростанций общей мощностью 294 МВт. Объем привлеченных вложений в эти объекты - 1 млрд грн.

Напомним, что Scatec Solar строит СЭС на 30 МВт в Каменке в Черкасской области.

Сообщалось о планах компании построить несколько комплексов солнечных электростанций в Украине общей мощностью от 200 до 300 МВт. Ожидается, что это может привлечь в украинскую экономику от 200 до 300 млн евро иностранных инвестиций.

Как отмечает Интерфакс-Украина со ссылкой на январский отчет компании, в стадии строительства в Украине у Scatec Solar находится СЭС мощностью 77 МВт (из них 47 МВт - с Rengy, 30 МВт - Камянка), планируется еще 174 МВт. Таким образом, общий портфель проектов Scatec Solar в Украине составляет 251 МВт стоимостью 193 млн евро.