Норвежская Scatec запустила свою самую мощную СЭС в Украине
СЭС Прогрессовка (Фото: Scatec Solar)

Норвежская компания Scatec Solar подключила к сети и ввела в промышленную эксплуатацию солнечную электростанцию Прогрессовка в Николаевской области, мощностью 148 МВт. Об этом сообщает пресс-служба компании.    

СЭС Прогрессовка способна производить 184 ГВт-ч электроэнергии в год, что достаточно для обеспечения 76 000 домохозяйств и приведет к уменьшению выбросов парниковых газов на 70 000 тонн, указано в сообщении. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Срок эксплуатации СЭС Прогрессовка – более 30 лет. 

Прогрессовка - четвертая, и самая мощная солнечная электростанция, запущенная Scatec в Украине. 

В июне текущего был запущен проект СЭС Чистая энергия в Черкасской области, мощностью 25 МВт. В январе Scatec, совместно с голландской FMO подключили к сети СЭС в Каменке мощностью 32 МВт. До этого норвежская компания построила и эксплуатирует СЭС вблизи Богуслава, Киевской области, мощностью 54 МВт. 

Также Scatec готовит к запуску первую очередь СЭС в Чигирине (Черкасская обл.) мощностью 40 МВт. 

Scatec Solar работает в Украине с 2017 года. Всего, компания имеет свыше 3,5 ГВт ВИЭ-генерации в эксплуатации и на стадии строительстве на четырех континентах. К 2025 году планирует достичь показателя в 15 ГВт работающих и строящихся СЭС и ВЭС. Штаб-квартира Scatec находится в Осло.  Крупнейшие акционеры – Equinor ASA (ранее Statoil) – 13,08%, Scatec Innovation AS – 12,26%, управляющий государственными пенсионными фондами Норвегии Folketrygdfondet – 8,97%. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное