Новая "дочка" Нафтогаза начала поставлять газ тепловикам
Фото - Getty Image

12 октября Нафтогаз Трейдинг заключил первые договоры купли-продажи в формате новой модели реализации природного газа промышленным предприятиям, сообщает пресс-служба НАК Нафтогаз Украины.

По всем заключенным договорам уже произведены поставки потребителям.

Формирование цены предусматривает возможность изменения стоимости газа несколько раз в день согласно изменению цены на европейском рынке и колебаниям курса гривны.

"Новая модель реализации газа является гибкой и удобной как для поставщика, так и для потребителя. Ее внедрение будет способствовать развитию украинского газового рынка и приведению его к мировым стандартам", - отметил главный исполнительный директор Нафтогаза Юрий Витренко.

Напомним, в середине августа 2018 года Нафтогаз Украины зарегистрировал дочерние компании Газопоставляющая компания Нафтогаз тепло и Газопоставляющая компания Нафтогаз трейдинг.

Нафтогаз Украины объединяет крупнейшие предприятия страны по добыче нефти и газа. Компания является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории Украины.