Официально. ДТЭК разместил "зеленые" евробонды
Фото: Богдан Заика/LIGA.net

Холдинг ДТЭК сообщил о размещении нидерландской DTEK Renewables B.V. (ДТЭК ВИЭ) "зеленых" еврооблигаций на 325 млн евро. Об этом сказано в сообщении на сайте ДТЭК.

"ДТЭК ВИЭ первым среди украинских компаний разместил специализированные ценные бумаги для развития возобновляемой энергетики. Дебютные зеленые еврооблигации со сроком обращения пять лет размещены на сумму 325 млн евро по ставке 8,5% годовых", - отмечается в сообщении.

По словам генерального директора ДТЭК Максима Тимченко, зеленые еврооблигации - новый инструмент для украинских компаний для привлечения инвестиции в развитие возобновляемой энергетики. "Их успешное размещение, безусловно, это успех всей команды ДТЭК", - подчеркнул Тимченко.

В ДТЭК заявили, что привлеченные от размещения "зеленых" евробондов средства будут направлены исключительно на существующие и будущие проекты ДТЭК ВИЭ в возобновляемой энергетике.

Кроме того, компания обещает внедрить систему публичной отчетности использования привлеченных средств. Ее планируют публиковать на сайте компании.

С 12 ноября зеленые облигации войдут в листинг на бирже Euronext Dublin.