ОПЕК согласовала сокращение добычи, ждет обещаний от России
Фото - iStock/Global Images Ukraine

ОПЕК накануне предварительно договорилась о сокращении добычи, но ждет обещаний от не входящей в картель России, перед тем как принять решение о конкретном объеме сокращения производства. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на два источника в картеле.

Сообщается, что министр энергетики РФ Александр Новак в среду вернулся в Россию из Вены, чтобы провести встречу с президентом Владимиром Путиным.

Министр вновь приедет в Вену в пятницу для участия в переговорах стран ОПЕК и не входящих в картель государств.

Новак заявляет, что России гораздо сложнее сокращать добычу зимой, чем другим участникам глобального пакта ОПЕК+, из-за холодного климата.

"Мы надеемся прийти к какому-то выводу к концу завтрашнего дня... Нам необходимо привлечь не входящие в ОПЕК страны", - сказал журналистам министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих до начала встречи ОПЕК.

"Если не все хотят присоединиться и внести равный вклад, мы подождем, пока они будут готовы".

В ответ на вопрос, может ли случиться так, что ОПЕК не заключит сделку, аль-Фалих сказал, что нефтедобытчики рассматривают все варианты.

Возможный объем снижения добычи в рамках сделки может составить от 500 тыс. баррелей в сутки до 1,5 млн баррелей в сутки, но достаточным будет сокращение на 1 млн баррелей в сутки, сказал аль-Фалих.

По словам делегатов, ОПЕК и союзники могут сократить добычу на 1 млн баррелей в сутки, если Россия снизит производство на 150 тыс. баррелей в сутки. Если Россия уменьшит добычу примерно на 250 тыс. баррелей в сутки, то общий объем сокращения может превысить 1,3 млн баррелей в сутки.