Через 30-40 лет газ уйдет вслед за нефтью - глава оператора ГТС
Сергей Макогон (фото: пресс-служба Оператора ГТС)

Оператор ГТС (ОГТСУ) изучает возможность транспортировать водород по газотранспортной системе Украины. Об этом сообщил в интервью LIGA.net директор ОГТСУ Сергей Макогон.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Это инновационная идея. Конечно же мы ее изучаем. К этому движется вся Европа и со временем – через 30-40 лет – природный газ тоже будет уходить из энергетического баланса вслед за углем и нефтью, а замещать его будут синтетические водород и метан", - сказал он.

На данном этапе, по его словам, компания изучает готовность ГТС к таким поставкам, поскольку "есть определенные требования к составу метала труб, по которым будет идти этот водород".

"У нас есть трубы 60-х и 70-х годов. Самая последняя дата – конец 80х. Поэтому мы пока изучаем готовность нашей инфраструктуры к таким поставкам", - отметил он.

Читайте также: Интервью с главой оператора ГТС: Газовый рынок сам по себе не заработает. Это будет хаос 

  • 25 февраля Региональная газовая компания (РГК) начала тестировать транспортировку смеси природного газа и водорода в пяти областях. РГК управляет 19 газораспределительными сетями по всей Украине. Компанией оперирует Group DF Дмитрия Фирташа.