Оржель предложил изменить расчет максимальных цен на энергорынке
Алексей Оржель (Фото: пресс-служба Кабмина)

Новую модель рынка электроэнергии необходимо улучшить преобразованием прайс-кэпов (предельных цен) из фиксированных величин в динамические. Об этом заявил министр экологии и энергетики Алексей Оржель, передает Интерфакс-Украина.

"Будем просить установить такие механизмы, как динамичные прайс-кэпы, которые зависят от экономических факторов. Есть наработки по уменьшению лотов и анонимности аукционов, тогда создадим реальную конкуренцию", - сказал он на заседании парламентского комитета по экономике в четверг вечером на представлении программы правительства.

Министр предложил депутатам вместе наработать изменения в закон об энергорынке.

Оржель также раскритиковал Нацкомиссию по тарифам (НКРЭКУ) за отказ снизить предельные цены и удешевить электроэнергию для потребителей сегодня, когда по его мнению, появились соответствующие факторы.

27 сентября НКРЭКУ отказалась снизить ценовые ограничения на рынке электроэнергии (на рынках "на сутки вперед" и внутрисуточном рынке), сообщил Оржель в Facebook.

Тогда министр обратил внимание, что средняя цена угля за 9 месяцев 2019 года на 30,7% дешевле, чем за аналогичный период предыдущего года, и составляет $63,6 за тонну. При этом курс доллара США по отношению к гривне на 13,3% меньше курса, который учитывался при формировании прогнозной оптовой цены электроэнергии на 2019 год. По мнению Оржеля, эти факторы позволяют снизить максимальную цену на оптовом рынке энергетики.

2 октября на парламентском комитете по энергетике и ЖКХ министр энергетики заявил, что с приближением отопительного сезона исчезают экономические основания для снижения ценовых ограничений на энергорынке.