Отбор газа в Украине ускорился в 3,5 раза с начала отопительного сезона
Фото: LIGA.net

В течение октября 2021 года из украинских газовых хранилищ отобрано 0,7 млрд кубометров газа. Этот показатель в 3,5 раза выше прошлогоднего, сообщает пресс-служба Укртрансгаза.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Оператор газохранилищ объясняет увеличения отбора газа тем, что сезон этого года начался на две недели раньше прошлогоднего. Кроме этого, осенью компании-нерезиденты реэкспортировали часть своих запасов с целью дальнейшей реализации на газовом рынке ЕС в период пиковых цен на газ, сообщает Укртрансгаз.

В целом, по состоянию на 1 ноября 2021 года запасы природного газа в ПХГ составляли 18 млрд кубометров газа. Это на 36% меньше, чем в прошлом 2020-м. Прошлый год побил десятилетний рекорд по уровню сложившихся запасов. Однако этот показатель на 13% выше среднего уровня наполнения газохранилищ в 2011-2019 гадах.

Пресслужба Укртрансгазу
Пресс-служба Укртрансгаза

 

Также иностранные трейдеры хранят в режиме таможенный склад 2 млрд кубометров газа, что в 5 раз меньше по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году. Из них в "short haul" режиме накоплено 1,6 млрд кубометров.

Компании-резиденты хранят в режиме таможенный склад 0,7 млрд куб. м газа, что в 1,5 раза меньше, чем в 2020 году. Из них объем, переданный в ПХГ в режиме "short haul", составляет 0,6 млрд кубометров.

  • В Украине в сезоне 2020-2021 годов из газохранилищ отобрали рекордные за семь лет 13,2 млрд кубометров газа. 
  • В 2021 году отбор газа из хранилищ газа Украины начался 4 октября. Максимум был достигнут по состоянию на утро 4 октября – 18,875 млрд кубометров.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное