Передачу Одесского НПЗ государству снова обжалуют в суде
Фото - Facebook Юрия Луценко

Верховный суд отменил постановление о закрытии апелляционного производства в деле о передаче государству недвижимого имущества, которое принадлежало ПАО Одесский нефтеперерабатывающий завод. Об этом говорится в решении суда от 4 апреля, передает enkorr.

Верховный суд удовлетворил жалобу кипрской компании Empson Limited (связывают с беглым бизнесменом Сергеем Курченко), которая владеет 99,57% акций Одесского НПЗ.

"Кассационная жалоба представителя компании Empson Limited … является обоснованной и подлежит удовлетворению, постановление суда апелляционной инстанции подлежит отмене, а материалы производства - назначены к рассмотрению в суде апелляционной инстанции", - говорится в решении суда.

Там также отмечено, что при рассмотрении апелляции необходимо устранить недостатки допущенные ранее, проверить доводы, изложенные в жалобе представителя, и в зависимости от установленного принять законное и обоснованное решение.

13 ноября 2015 года суд удовлетворил ходатайство прокурора о передаче на хранение вещественных доказательств по одному из уголовных дел против Курченко. Завод передали на хранение и управление госпредприятию Укртранснафтопродукт.

Адвокат Empson Limited подал апелляцию. 22 августа 2018 года суд закрыл производство и вернул жалобу, сославшись на окончание следствия по делу. Но Верховный суд решил, что  такое решение нарушает Уголовный процессуальный кодекс. Таким образом, жалоба Empson Limited будет назначена к новому рассмотрению в апелляционном суде.

Напомним, что в июне 2017 г. одесский cуд вынес решение о специальной конфискации целостного имущественного комплекса Одесского НПЗ и передаче его в собственность государства. В мае 2018 года суд подтвердил законность передачи Одесского НПЗ в управление Фонда госимущества. Акт о приеме-передачи имущества был подписан в июне 2018 года.