Племянник одного из главарей боевиков ЛНР зарабатывает на продаже угля Украине – СМИ
Фото:depositphotos.com

Литовская компания UAB Smart Steel Industry, совладельцем которой значится 24-летний уроженец города Ровеньки Луганской Александр Мельничук, поставляет в Украину уголь, добытый, вероятно, на захваченном террористами Донбассе. Об этом говорится в расследовании Слiдство.Iнфо.   

По данным издания, отец Александра Мельничука - Сергей и его дядя - Александр – несколько лет назад попали под санкции Украины и США из-за торговли донбасским углем. Через братьев Мельничук ранее шли угольные потоки на захваченном террористами Донбассе. Александр Мельничук-старший несколько лет назад, утверждают журналисты, состоял в террористической организации ЛНР. Боевики называли его "заместителем министра угольной промышленности".

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Среди продукции, которую предлагает литовская фирма Александра Мельничука-младшего, есть уголь марки "антрацит". В Украине его добывают исключительно на неподконтрольных территориях Донецкой и Луганской областей. 

В украинском офисе компании уверяют, что их уголь – из России. Как отмечает Слiдство.Iнфо, многочисленные журналистские расследования свидетельствуют, что документы на донбасский уголь часто подделывают и продают его под видом российского. 

Как выяснило Слiдство.Iнфо, литовская фирма является совладельцем киевской компании под названием Спецвантаж Лоджистик. По данным YouControl, компания получила в прошлом году более 50 млн грн чистого дохода. Также, она подписала договоров на почти 4 млн грн на поставку угля украинским бюджетным учреждениям. 

В распоряжении Слiдство.Iнфо, оказались документы, которые свидетельствуют, что Smart Steel Industry, кроме угля, продает также битум. Как свидетельствуют документы, этот битум происходит, в частности, с завода, который до недавнего времени контролировал пророссийский политик и кум Путина Виктор Медведчук

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное