Поиск главы правления Укрнафты остановлен: Гез лишился приставки и.о.
Олег Гез

Наблюдательный совет ПАО "Укрнафта" 20 мая избрал на должность главы правления компании Олега Геза, который с 1 мая 2019 года временно исполняет обязанности председателя правления общества.

Как сообщает пресс-служба компании, на внеочередном заседании было принято решение прекратить проведение конкурса по поиску кандидатов на должность председателя правления Общества в связи с изменением текущей экономической ситуации и в связи с прекращением проведения конкурса.  

"После прекращения действия факторов, обусловивших принятие указанного решения, будет рассмотрен вопрос о проведении нового конкурса", - отмечается в сообщении.

Сейчас ожидается согласование трудовых условий трудоустройства Геза в должности председателя правления общества.

В компании пояснили, что основной этап отбора кандидатов и проведения собеседований с ними пришелся на начало пандемии в мире и введение Украиной ограничений, связанных с карантином.

  • С 30 апреля 2019 года набсовет Укрнафты прекратил полномочия главы правления Марка Роллинса, временно исполняющим обязанности был назначен Олег Геза, который с октября 2017 года занимал должность исполнительного вице-президента Укрнафты по вопросам сбыта. Олег Гез пришел в Укрнафту в 2016 году. По данным профильного издания enkorr, Гез является креатурой Феликса Лунева, курирующего коммерческий блок компании. Ранее Гез длительный период работал непосредственно под руководством Лунева в группе компаний ТНК и ТНК-ВР в Украине.
  • 50%+1 акция Укрнафты принадлежит НАК "Нафтогаз Украины". Еще 42% владеют компании группы "Приват" Игоря Коломойского и его партнеров. "Приват" осуществляет операционный контроль над Укрнафтой с февраля 2003 года. По состоянию на начало 2020 года долг Укрнафты по налогам, с учетом штрафов и пеней оценивался в 30 млрд грн.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное