Пока на 59%: Украину оценили по имплементации европейских обязательств в энергетике
Фото: depositphotos.com

Секретариат Энергетического сообщества обнародовал отчет об имплементации европейских обязательств в сфере энергетики среди стран сообщества за 2023 год, включая Украину. Об этом сообщает пресс-служба Нацкомиссии по энергорынку и коммунальным услугам (НКРЭКУ).  

В отчете содержится оценка выполнения Украиной норм Энергетического сообщества за период с ноября 2022 по октябрь 2023 года. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Украина выполняет 59% всех обязательств, и это второй лучший результат после Сербии.

Оценка стран имплементации норм проводится по пяти ключевым обязательствам (кластерам).

- прогресс Украины по кластеру "Энергетические рынки и интеграция" оценен на уровне 69%;

- Декарбонизация энергетического сектора – 44%;

- Обеспечение энергетической безопасности – 61%;

- Защита окружающей среды –  52%;

- Деятельность регуляторных органов – 76%.

Таким образом, несмотря на военное положение, Украине удалось добиться ощутимых результатов реформирования рынка электрической энергии и природного газа, утверждают в НКРЭКУ. 

В комиссии добавляют, что сохранение такого темпа в следующем году будет способствовать прогрессу в дальнейшей имплементации европейских правил как предпосылки для вступления Украины в ЕС и окажет положительное влияние на украинских потребителей и участников энергетических рынков.

Пока на 59%: Украину оценили по имплементации европейских обязательств в энергетике
Источник: Энергетическое сообщество
Справка
Энергетическое сообщество – международная организация, в которую входят страны Евросоюза и третьи страны. Целью деятельности организации является расширение энергетического рынка Евросоюза на страны Юго-Восточной Европы и другие. Страны-члены берут на себя обязательства в области энергетики, согласно которым создают нормативно-правовую базу в соответствии с Acquis communautaire ЕС и либерализируют свои энергетические рынки.
Подписывайтесь на наш Instagram: полезные объяснения актуальных тем