Премьер Норвегии донесет добывающим компаниям запрос Украины на дополнительный газ
Фото: пресс-служба Офиса президента

Премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере пообещал донести норвежским газодобывающим компаниям запрос Украины на дополнительные поставки газа.  

"Президент (Зеленский. – Примред.) ранее и теперь на встрече со мной поднял вопрос газовых потребностей Украины. И я донесу этот запрос дома в Норвегии и передам его компаниям. Опять же, они поставляют максимально возможный (объем газа в Европу. – Прим. ред.), но я считаю, что это очень важное сообщение, и я сделаю это по просьбе президента", – об этом премьер заявил на совместном брифинге с президентом Владимиром Зеленским, передает корреспондент LIGA.net

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Йонас Гар Стере добавил, что Норвегия как энергетический партнер предоставляет около 20% всего природного газа в Европу. 

"Когда началась война и после того как Россия сократила свои поставки газа, многие мои европейские коллеги в первую очередь спрашивают: будет ли Норвегия придерживаться своих обязательств? И мой ответ, что да. Может ли Норвегия увеличить добычу? Ответ состоит в том, что мы добываем по максимуму, но нам удалось немного увеличить добычу", – сказал норвежский премьер. 

Он заверил, что Норвегия сделает все, что в ее силах, чтобы сохранить поставки газа в Европу. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное