Продолжение Турецкого потока надолго откладывается - СМИ

Задержка в создании газотранспортной инфраструктуры в Центральной и Восточной Европе заставит Газпром ждать не менее года после завершения строительства газопровода Турецкий поток, чтобы он смог реализовать второй этап проекта для поставки газа в Европу. Об этом пишет Интерфакс.

По словам источников, газопроводы, соединяющие Турецкий поток юго-востоком Европы, будут готовы не ранее января 2021 года. По проекту же обе нитки морского газопровода должны заработать в конце 2019 года.

Болгарский газотранспортный оператор Bulgartransgaz работает над 474-километровым участком от Турции до Сербии. В Сербии "дочка" Газпрома Gastrans занята продолжением маршрута до Венгрии под названием New Transmission Gas Pipeline (NTGP).

Предназначенная для Европы вторая нитка Турецкого потока рассчитана на 15,75 млрд куб. м газа в год. Из них 3,5 млрд куб. м отведено для Болгарии, 2,5 млрд куб. м для Сербии, 6 млрд куб. м - для Венгрии.

Оставшиеся 3,75 млрд куб. м могут поставляться в Словакию и Австрию - до хаба в Баумгартене. Венгерский FGSZ и словацкий Eustream работают над расширением перемычки газопровода между странами.

FGSZ и словенская Plinovodi недавно проводили необязывающий рыночный тест по новой перемычке между Венгрией и Италией. На границе Венгрия-Словения были заявлены мощности в 2,5 млрд куб. м, а на маршруте до Италии - 2 млрд куб. м, что говорит о том, что некоторые объемы Турецкого потока могут пойти и в этом направлении.

Задержка ввода этих мощностей подразумевает необходимость продолжения использования транзита через Украину после 2019 года.