Рада требует ввести эмбарго на нефть и газ из РФ и признать ее страной-ядерным террористом
Верховная Рада (Фото: Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Энергетический комитет Верховной Рады призвал международное сообщество ввести эмбарго на российскую нефть и газ и признать действия России на территории Украины актом ядерного терроризма. Обращение было принято на заседании Комитета 10 марта, свидетельствуют скан-копии писем, которые есть в распоряжении LIGA.net.

В частности, обращения украинских парламентариев направлены в парламенты всех иностранных государств, Европейский парламент и международные парламентские ассамблеи. Причина обращения – военная агрессия РФ против Украины, а также захват войсками агрессора украинских ядерных объектов – Чернобыльской и Запорожской АЭС и исследовательской ядерной установки "Источник нейтронов" НЦ Харьковского физико-технического института.

Кроме этого, комитет также призвал международное сообщество ввести против РФ следующие санкции:

  • закрыть небо для российской военной авиации над территорией Украины;
  • поддержать немедленное прекращение огня и запретить оккупационным войскам РФ приближаться ближе чем на 30 км к объектам атомной энергетики Украины;
  • усилить мониторинг и контроль ситуации на ядерных объектах Украины под руководством МАГАТЭ и с привлечением ОБСЕ;
  • провести специальную миссию по обеспечению ядерной безопасности в Украине в условиях вооруженной агрессии РФ;
  • признать, что действия РФ – акт ядерного терроризма;
  • приобщиться к требованиям запрета на доступ России к интеллектуальным и технологическим ресурсам МАГАТЭ и требованиям по расторжению отношений с гражданами РФ в структурах ООН, касающихся ядерной энергии.

Также депутаты поддержали обращение в Кабинет министров с предложением обратиться в Европейскую комиссию о содействии максимально быстрой синхронизации энергосистемы Украины с европейской энергосистемой ENTSO-E.