Россия закончила строительство морской части Турецкого потока
Фото - пресс-служба Газпрома

Российский монополист Газпром объявил о завершении строительства подводной части газопровода Турецкий поток. Об этом сообщают Ведомости со ссылкой на председателя правления компании Алексея Миллера.

За церемонией завершения стройки в режиме телеконференции из Стамбула наблюдали президент России Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, отмечает издание.

Предправления Газпрома Алексей Миллер участвовал в церемонии по телемосту с борта судна-трубоукладчика Pioneering Spirit. "Труба Турецкого потока с замыкающим стыком спущена в акваторию Черного моря", - объявил он.

По словам Путина, газопровод является "ярким и хорошим примером умения защищать свои национальные интересы". Турецкий поток станет важным фактором общеевропейской энергетической безопасности, а Турции позволит стать газовым хабом, добавил он.

Отмечается, что для начала поставок по газопроводу остается достроить на турецком берегу принимающую компрессорную станцию и закончить наземную часть трубопровода в Турции. Ввести Турецкий поток в эксплуатацию планируется в конце 2019 года.

Проект Турецкий поток предполагает строительство газопровода в обход Украины через Черное море до границы с Турцией. Планируется, что он будет состоять из двух ниток мощностью по 15,75 млрд кубометров каждая. Первая нитка предназначена для поставок газа турецким потребителям, вторая - для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы. Газпром рассматривает варианты продолжения Турецкого потока через Болгарию и Сербию, либо через Грецию и Италию.

Предполагаемая стоимость строительства - $7 млрд.

Ранее председатель НАК Нафтогаз Украины Андрей Коболев заявил, что проект Турецкий поток, так же как и Северный поток-2 является угрозой для Украины. По его словам, цель этих проектов – снятие транзитных объемов с Украины.