Рынок газа для населения. В ЕС считают, что Украина готова к запуску
Фото: depositphotos.com

Украина готова к либерализации рынка природного газа для бытовых потребителей, несмотря на некоторые нерешенные в отрасли вопросы. Об этом заявил директор Секретариата Энергетического сообщества (ЭС) Януш Копач в комментарии Интерфакс-Украина.

"Мы думаем, что Украина готова запустить эту реформу при сохранении существенного внимания к наименее защищенным категориям населения и продолжении соответствующих социальных программ", - отметил Копач.

По его словам, Украине также предстоит урегулировать оплату небалансов, установление надлежащих тарифов на распределение газа, укрепление независимости оператора газотранспортной системы.

При этом Копач не видит серьезных рисков для запуска реформы, связанных с негативными последствиями COVID-19. Он считает, что при правильной идентификации рисков и подходящих инструментах их минимизации и смягчения нет серьезных причин или оправданий для того, чтобы не открывать рынок.

"Связанный с COVID-19 кризис, который вызвал беспрецедентные последствия для всех без исключения стран на этой планете, способствовал также обвалу цен на газ. Покупатели должны извлечь из этого выгоду, - уточнил Копач. Он также добавил, что сейчас для открытия рынка подходящий момент, поскольку цены на газ низкие и нет необходимости их контролировать.

Кроме того, он отметил, что Украине следует обеспечить амортизацию негативных для деятельности энергетических компаний последствий COVID-19, а не усугублять их переносом запуска рынка для населения.

По его мнению, операторы газораспределительных сетей и регулятор, который принял необходимое вторичное законодательство, готовы к либерализации рынка.

"Мы верим, что население увидит преимущества открытия рынка, и надеемся, что конкуренция среди поставщиков создаст более привлекательные условия для домохозяйств. В то же время мы не ожидаем значительных изменений в структуре поставок на первых порах", - отметил он.

Читайте также: Сделка с Кабмином, Сорос и сюрприз в Укрнафте. Интервью с CEO Нафтогаза Андреем Коболевым

  • С 1 июля заработает рынок газа для населения - НКРЭКУ упростила смену поставщика газа.
  • 17 июня Кабинет министров изменил условия определения цены сжиженного газа для населения. Она будет привязана к цене ресурса на специализированном аукционе, который проводится первого числа соответствующего месяца.
  • В Украине также планируют отказаться от расчетов за кубометр. 16 июня Верховная Рада одобрила законопроект №2553, который предполагает переход рынка природного газа на расчеты и балансировку в энергетических единицах (кВт*час). Инициаторы законопроекта считают, что потребители смогут не платить за не качественный газ или платить меньше.

Подписывайтесь на рассылки Liga.net - только главное в вашей почте