СБУ вернула государству имущество соляного карьера в Калуше. Его захватили рейдеры – фото
Домбровский карьер ( Фото: пресс-служба СБУ)

Служба безопасности Украины предотвратила попытку рейдерского захвата имущества государственного Домбровского соляного карьера в Ивано-Франковской области, сообщает пресс-служба СБУ.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Отмечается, что представители коммерческой структуры пытались завладеть соляным карьером площадью почти 100 га, а также имущественными комплексами бывшей фабрики и одним из находящихся в госсобственности цехов. В частности, правоохранителям удалось предотвратить ущерб бюджету на более 30 млн грн.

СБУ вернула государству имущество соляного карьера в Калуше. Его захватили рейдеры – фото
Фото: СБУ

Правоохранители установили, что представители частного предприятия незаконно перераспределили доли уставного капитала в свою пользу. 

Для этого они провели общее собрание владельцев Домбровского карьера без участия представителей госпредприятия-учредителя, на котором приняли решения о передаче 54% акций государства в уставном капитале в свою пользу.

СБУ вернула государству имущество соляного карьера в Калуше. Его захватили рейдеры – фото
Фото: СБУ

К противоправной деятельности организаторы сделки привлекли подельника – государственного регистратора. На основании незаконного решения собрания он внес соответствующие изменения в госреестр.

Правоохранители отметили, что СБУ отменила незаконное изменения в уставном капитале. На данный момент, размер доли госпредприятия в уставном капитале восстановлен.

Сообщено о подозрении руководителю коммерческой структуры и государственному регистратору. Решается вопрос об избрании судом меры пресечения, отметили правоохранители.

СБУ вернула государству имущество соляного карьера в Калуше. Его захватили рейдеры – фото
Фото: СБУ
Домбровский карьер находится в ведении предприятия Ориана-Эко, созданного в 2017 году в рамках санации акционерного общества Ориана, основным владельцем которого является государство. В уставный капитал Ориана-Эко передали карьер и хвостохранилища.
Ориана была владельцем новой фирмы на 100%, но затем 0,001% уставного капитала Ориана-Эко были проданы частной Калушской соляной компании (КСК). После ряда решений об изменении уставных капиталов у государства было уже 51% акций Ориана-Эко, а у КСК – 49%. Затем через суд КСК добилась уменьшения доли государства до 46%, а получила 54%.
"Впоследствии Верховный суд признал все это незаконным, а государственный регистратор противоправно отказал в восстановлении права государства на долю акций. Сегодня мы ожидаем кассации. Вот такая мошенническая история", – объяснял подробности дела в 2021 году первый заместитель председателя Фонда госимущества Денис Кудин.

По данным госреестра Минюста, Калушская соляная компания создана в 2014 году. Основной вид деятельности – строительство жилых и нежилых зданий. Бенефициарами числятся Кинаш Андрей Орестович и Марчук Андрей Степанович.

  • Весной 2021 года Фонд госимущества объявил о подготовке предприятия Ориана к приватизации.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное