Северный поток-2. Конгрессмены призвали Байдена "положить конец" проекту
Укладка Северного потока-2 по дну Балтийского моря (Фото: Axel Schmidt/Nord Stream 2)

Сенаторы США призвали президента Джо Байдена применить анонсированные в январе санкции против достройки и введения в эксплуатацию газопровода Северный поток-2. Об этом говорится в письме, которое отправили Байдену 12 февраля, сенатор-республиканец Джим Риш и его коллега-демократ Джинн Шейхин, пишет DW.

"Мы с нетерпением ждем возможности сотрудничать с вами, чтобы положить конец этому опасному проекту", – отмечается в письме.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Оба сенатора выразили обеспокоенность сообщениями прессы о том, что правительство Германии предлагало Вашингтону "пренебречь санкциями, предусмотренными законом".

На днях немецкая природоохранная организация Deutsche Umwelthilfe (DUH) опубликовала письмо вице-канцлера Олафа Шольца, которое он отправил в августе 2020 года в администрацию президента Дональда Трампа. Шольц предлагал инвестировать 1 млрд бюджетных евро в сооружении в Германии терминала для приема американского сжиженного природного газа (СПГ) – в обмен на отказ США вводить санкции против Северного потока-2.

Северный поток-2 – российский газопровод, который строится в обход Украины с 2018 года. Его прокладывают по дну Балтийского моря из России в Германию. Стоимость строительства оценивают в $ 9,5 млрд евро. Единственным акционером проекта является ОАО "Газпром". При этом пять европейских компаний обещали профинансировать 50% стоимости проекта. В декабре 2019 года строительство приостановили из-за санкций США. Тогда газопровод был построен на 96%.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное