Северный поток-2. В Дании возобновилось строительство газопровода
Баржа Фортуна (фото: topcor.ru)

В водах Дании возобновилось строительство газопровода Северный поток-2. Об этом сообщает Интерфакс, ссылаясь на данные систем глобального позиционирования морских судов.

"Трубоукладчик "Фортуна" в понедельник утром после недельной паузы, вызванной штормами на Балтике, возобновил укладку трубы газопровода Северный поток-2", – сказано в сообщении.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Северный поток-2 – российский газопровод, который строится в обход Украины с 2018 года. Его прокладывают по дну Балтийского моря из России в Германию. Стоимость строительства оценивают в $ 9,5 млрд евро. Единственным акционером проекта является ОАО "Газпром". При этом пять европейских компаний обещали профинансировать 50% стоимости проекта. В декабре 2019 года строительство приостановили из-за санкций США. Тогда газопровод был построен на 96%.

Трубоукладочная баржа Фортуна – якорная баржа с 12-точечной системой позиционирования для строительства морских подводных трубопроводов. Построена на судоверфи в Шанхае в 2010 году, модернизирована в 2011 году. До 5 августа 2020 года входила в состав российского флота Межрегионтрубопроводстроя (МРТС). 5 августа 2020 года МРТС отказался от ТУБ Фортуна и убрал с своего сайта упоминание о барже. Порт приписки – Гонконг.

  • Строительство газопровода было остановлено в конце 2020 года из-за одобрения конгрессом США санкций против собственников судов-трубоукладчиков для проекта.
  • 13 января 2021 года датская консалтинговая инжиниринговая компания Rambøll вышла из проекта Северный поток-2. Решение принято из-за угрозы санкций США. 
  • 9 февраля компания-оператор проекта Nord Stream 2 уведомила, что строительство двух ниток газопровода в территориальных водах Дании планируется завершить до конца апреля 2021 года.
  • 12 февраля Der Spiegel со ссылкой на собственные источники сообщил, что строительство Северного потока-2 приостановили из-за шторма и холодного фронта.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное