Сговор сети АЗС Приват: в АМКУ рассказали, кто заплатит рекордный штраф
Фото: Facebook \ ANP

Компании Укрнафта и Укртатнафта заплатят 2,36 млрд грн и 2,29 млрд грн соответственно в рамках дела о сговоре на топливном рынке. Об этом сообщила глава Антимонопольного комитета Ольга Пищанская в Facebook.

"Мы приложили колоссальные усилия, чтобы дойти до Верховного Суда, завершить расследование и, наконец, принять решение. Готовы к любому развитию дальнейших событий, в частности, и судебных обжалований. Борьба будет продолжаться, пока все осознают, что честно работать в Украине выгоднее, чем – "по схемам"!" – прокомментировала решение АМКУ Пищанская.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

В рамках дела самые большие штрафы наложены на:

– ОАО "ТФП НК "Укртатнафта" – 2,29 млрд грн;
– ОАО "Укрнафта" – 2,36 млрд грн;
– ООО "ХЕШТ" – 2,65 млн грн;
– ДП "Фирма "Укртатнафтасервис" – 2,5 млн грн;
– ООО "ЭнСиСи" – 1,16 млн грн;
– ООО "Веранж" – 1,03 млн грн.

Сеть АЗС группы Приват состоит из 1 540 заправок, работающих под 11 брендами: Авиас, Авиас плюс, Укрнафта, Укртатнафта, ANP, Мавекс, Мавекс плюс, Sentosa Oil и другие. В ряде регионов они занимают более 40% от общего количества АЗС. Формально управление сетью АЗС осуществляют более 50 юридических лиц, которые меняются с интервалом в год. АЗС группы Приват, как правило, ведут синхронную ценовую политику и обеспечиваются нефтепродуктами из единого источника – НПЗ компании Укртатнафта (контролируется структурами Игоря Коломойского).
  • Расследование АМКУ началось в октябре 2016 года. Изначально исследовался сговор 75 компаний-операторов АЗС группы Приват. Но в феврале 2018 года регулятор расширил перечень фигурантов. В список ответчиков по делу вошли компании Укрнафта, Укртатнафта и Авиас.
  • 30 марта АМКУ оштрафовал на 4,7 млрд грн компании, входящие в консолидированную сеть АЗС так называемой группы Приват за антиконкурентный сговор.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное