Шахтерам выплатят 650 млн грн долгов по зарплатам, они грозились перекрывать дороги
Иллюстративное фото: EPA

Министерство финансов направит 653 млн грн для погашения долгов по зарплатам на украинских госшахтах. Деньги на предприятия поступят 16 августа, сообщает пресс-служба Министерства энергетики.

Сообщение Минэнерго появилось после публикации заявления независимого профсоюза горняков Украины г.Червоноград на Facebook главы профсоюза Михаила Волынця. В нем шахтеры ГП "Львовуголь" требовали выплатить им зарплату до 15 августа. Долг перед ними был более 400 млн грн, заявил Волынец. Зарплату им не выплачивали с марта, говорится в заявлении.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

В случае невыплаты денег до 15 августа львовские шахтеры грозили перекрывать дороги международного значения и пикетировать Офис президента. При этом в Минэнерго заявили, что все стороны еще несколько недель назад получили информацию о том, когда поступят выплаты.

Также согласно сообщениям пресс-службы Львовугля, на протяжении апреля-июля сотрудникам шахты частично выплачивали долги по зарплатам. В мае там заявляли, что получили деньги на погашение зарплат за январь-март. К 5 июля там погасили все долги по зарплатам за первые два месяца 2021-го.

  • По данным Минэнерго, на начало июля 2021-го задолженность госшахт по зарплате достигла 1,34 млрд грн. Большая часть долгов образовалась в 2021 году. За первое полугодие шахтерам выплатили 2,3 млрд грн долгов. Также 21 июля Кабинет министров обязал госшахты направлять 80% денег от продажи продукции на погашение долгов сотрудников.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное