Shell выходит из совместного проекта с Газпром нефтью
Фото: ЕРА

Британско-нидерландская нефтегазовая компания Shell выходит из проекта создания совместного предприятия Меретояханефтегаз с российской Газпром нефтью, сообщает DW.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

В Shell заявили, что решение обусловлено "негативным воздействием внешних факторов". Российская сторона подчеркнула, что продолжит разработку активов самостоятельно и планирует до конца года ввести в эксплуатацию Тазовское месторождение.

Позиция европейской компании по сделке не повлияет на стремление концерна развивать бизнес в России, включая сотрудничество с "Газпром нефтью", заверили в Shell.

В частности, в марте стороны закрыли сделку о расширении совместного предприятия по разработке группы нефтяных месторождений в Ханты-Мансийском автономном округе.

Подписывайтесь на рассылки Liga.net - только главное в вашей почте

  • Shell и Газпром нефть подписали соглашение о создании СП в июне 2019 года. Предполагалось, что в СП войдут Меретояхинское месторождение, а также Тазовский, Северо-Самбургский и два Западно-Юбилейных участка в Ямало-Ненецком автономном округе. Эксперты оценили геологические запасы проекта в 1,1 млрд тонн нефти.