S&P повысил кредитный рейтинг Метинвеста
Фото: пресс-служба Метинвеста

Кредитное рейтинговое агентство S&P Global Ratings повысило долгосрочный кредитный рейтинг Metinvest B.V. Рината Ахметова с уровня "B" до уровня "B+", прогноз "стабильный", сообщает пресс-служба компании.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Агентство также повысило рейтинг необеспеченных облигаций группы с уровня "B" до уровня "B+".

В агентстве S&P отмечают, что повышение рейтинга обусловлено позитивным эффектом от операционных улучшений в Metinvest B.V., а также сокращения долговых обязательств. 

Гендиректор Метинвеста Юрий Рыженков рассказал, что компания улучшила операционную деятельность и снизила долг, реализовала программу капитальных инвестиций, а также усилила вертикальную интеграцию внутри группы.

В компании отметили, что рейтинг Метинвеста на одну ступень выше суверенного рейтинга Украины.

"Это означает, что в ближайшие годы группа может генерировать экспортную выручку в твердой валюте и незначительную долговую нагрузку", – отмечается в сообщении.

В структуру группы Metinvest B.V. входят добывающие и металлургические предприятия в Украине, Европе и США. Основные акционеры Метинвеста – группа СКМ Рината Ахметова (71,24%) и Смарт-холдинг Вадима Новинского (23,76%), совместно управляющие компанией.
  • В апреле Fitch Ratings изменил прогноз долгосрочного рейтинга Metinvest B.V. по обязательствам в национальной и иностранной валюте с "негативного" на "стабильный".
  • По итогам первого полугодия 2021 года, Metinvest B.V. получила $2,77 млрд чистой прибыли.
  • Метинвест вместе с АТБ-Маркет и Kernel вошли в тройку крупнейших частных компаний Украины 2021, по версии Forbes Украина.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное