Спрос на евробонды Нафтогаза превысил предложение в 3 раза
Фото: depositphotos.com

НАК Нафтогаз Украины 4 ноября провел размещение семилетних еврооблигаций на $500 млн, спрос на которые превысил предложение почти в три раза. Об этом Facebook написал глава компании Андрей Коболев.

"Пиковый спрос на бумаги компании превысил предложение в 2,9 раза. Стоимость размещения только на 127 базисных пунктов дороже суверенного долга Украины. Это самый низкий спрэд всех выпусков государственных компаний в этом году", - подчеркнул Коболев.

Он отметил важность такого результата в контексте отделения газотранспортной системы, одного из крупнейших источников доходов компании, и неопределенной ситуации с продлением контракта по транзиту российского газа.

Ожидается, что деньги поступят 8 ноября, после завершения всех юридических процедур. "Средства будут потрачены на общие корпоративные цели, включая погашение более дорогих обязательств предыдущих периодов. Работаем над уменьшением стоимости кредитного портфеля компании", - добавил Коболев.

  • 4 ноября была определена цена 7-летних еврооблигаций Нафтогаза на общую сумму $500 млн на уровне 7,625% годовых.
  • В июле 2019 года Нафтогаз разместил два выпуска еврооблигаций: на сумму 500 млн евро с погашением в 2024 году и на сумму $335 млн с погашением в 2022 году.