США и ЕС обсудили возможности реверсной поставки газа в Украину и Молдову
Фото: depositphotos.com

США и ЕС пообещали обеспечить энергетическую безопасность Украине и Молдове, в том числе за счет реверсных поставок газа, говорится в заявлении по итогам заседания Энергетического совета ЕС-США, сообщает Госдеп США.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Отмечается, что США и ЕС обсудили вопрос об интенсификации сотрудничества в краткосрочной перспективе, чтобы обеспечить достаточные поставки энергии в ЕС и его соседям в условиях текущей геополитической напряженности.

Согласно документу, энергетический совет подчеркнул недопустимость использования поставок газа в качестве рычага геополитического давления.

Совет называет Украину стратегическим партнером как для ЕС, так и для США и "подчеркнул, что для суверенной Украины важна энергетическая безопасность".

К тому же, совет вновь заявил, что Украина – стратегически важная для ЕС страна с точки зрения транзита газа. 

Заседание Энергетического совета ЕС-США состоялось в понедельник, 7 февраля, в Вашингтоне впервые за последние 4 года. В нем приняли участие глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель, член Еврокомиссии по энергетике Кадри Симсон, госсекретарь США Энтони Блинкен и министр энергетики США Дженнифер Грэнхольм.

  • Ранее представитель Госдепартамента США Нед Прайс заявил, что, если Россия так или иначе вторгнется на Украину, ситуация с запуском газопровода не сдвинется с места.
  • США грозит РФ санкциями в случае вторжения, в том числе незапуском СП-2. Россия заверяет, что не планирует нападать на Украину.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное