Строительство АЭС в Финляндии может усложниться из-за обострения ситуации в Украине
Фото: depositphotos.com

Строительство шестой атомной электростанции "Ханхикиви-1" в Финляндии может замедлиться из-за обострения ситуации на востоке Украины, об этом пишет издание Euractiv.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Отмечается, что корпус реактора шестой атомной электростанции Финляндии должен производиться на заводе в Украине, примерно в 50 километрах от линии фронта.

Предполагается, что Управление по радиационной и ядерной безопасности Финляндии (STUK) будет контролировать и проверять процесс, однако доступ на площадку может оказаться все более трудным, учитывая текущую ситуацию, пишет издание. 

Однако директор по коммуникациям атомной энергетической компании Fennovoima, будущий оператор атомной электростанции "Ханхикиви-1", Сакари Котол, сказал, что до сих пор не было никаких задержек и проект атомной электростанции идет по плану.

В то же время, структура собственности Fenovoima может усложнить проект стоимостью 7 млрд евро, сообщает издание. Компания на 66% принадлежит финской Voimaosakeyhtiö SF, остальная часть принадлежит RAOS Voima Oy, финской дочке российского Росатома.

Русские присоединились к консорциуму после того, как немецкая E.ON решила отказаться от проекта в 2014 году. Как сообщает Euractiv, если Россия нападет на Украину, Росатом, скорее всего, попадет под санкции. 

Планируется, что коммерческая эксплуатация "Ханхикиви-1" начнется в 2029 году. Однако у завода до сих пор нет лицензии на строительство, а российский поставщик не спешит предоставлять необходимую документацию по безопасности. Также необходимо решить вопрос с хранилищем ядерных отходов.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное