Цена на автогаз начала расти
Фото - iStock/Global Images Ukraine

Подорожание сжиженного газа началось с Киева, где 27 февраля цены поднялись почти во всех крупных сетях на 10–15 коп. Об этом пишет enkorr со ссылкой на данные мониторинга Консалтинговой группы А-95.

На 10 коп./л цены на автогаз в Киеве выросли на ОККО, WOG, KLO, AMIC и Glusco. В ОККО и WOG стоимость фактически достигла 11 грн/л. На 15 коп. СУГ подорожал в Укрнафте.

В регионах группа Приват подняла цены в половине областей на 5–35 коп. В Донецкой, Запорожской и Львовской областях цены остались на прежнем уровне. В Черкасской, Черниговской, Харьковской, Хмельницкой, Днепропетровской, Николаевской, Одесской, Тернопольской, Полтавской и Сумской областях автогаз подешевел  в пределах 75 коп./л (больше всего - в Тернопольской обл.).

Напомним, с 18 февраля сжиженный газ начал дорожать на оптовом рынке. С того момента оптовые цены СУГ выросли на 10% или 1500 грн/т.

Участники рынка объясняют повышение цен в оптовом рынке следствием январского ограничения импортерами поставок СУГ на украинский рынок.

C начала года средняя цена газа на АЗС уменьшилась на 3,12 грн/л или на 23%.